LES EXPERTS RETRAITE

Réponse de SophieA

SophieA

Niveau
0
Score
0
Equipe

Bonjour Claude,

Les conditions d'attribution des pensions de réversion et leurs montants varient selon les régimes : la pension du régime de base des salariés correspond à 54 % des droits du conjoint décédé. Elle est versée sous conditions de ressources au bénéficiaire, remarié ou non à partir de ses 55 ans.

Les pensions de réversion des régimes complémentaires sont égales à 60 % des points acquis par le conjoint décédé. Elles sont attribuées sans condition de ressources. Mais le bénéficiaire ne peut pas les percevoir avant un âge limite 55 ans pour l'Arrco et 60 ans pour l'Agirc. Cette condition d'âge est supprimée si au moment du décès le bénéficiaire a deux enfants à sa charge ou s'il est invalide. Attention, si le bénéficiaire s'est remarié, il n'aura pas le droit à la pension Agirc-Arrco de son ex-conjoint décédé.

Pour l'Ircantec, le taux de la pension de réversion est de 50%. Pour en savoir plus : https://baseircantec.retraites.fr/spip.php?article1104

En revanche, la retraite du combattant qui n'est pas une pension professionnelle mais une reconnaissance de la Nation, n'est pas réversible au conjoint.

Bonne journée

SophieA, Expert retraite
Espace Client TOUTM : Consultez votre relevé de points retraite en ligne http://goo.gl/VbPog

Commentaires

Réponse de SophieA

SophieA

Niveau
0
Score
0
Equipe

Bonjour Claude,

Les conditions d'attribution des pensions de réversion et leurs montants varient selon les régimes : la pension du régime de base des salariés correspond à 54 % des droits du conjoint décédé. Elle est versée sous conditions de ressources au bénéficiaire, remarié ou non à partir de ses 55 ans.

Les pensions de réversion des régimes complémentaires sont égales à 60 % des points acquis par le conjoint décédé. Elles sont attribuées sans condition de ressources. Mais le bénéficiaire ne peut pas les percevoir avant un âge limite 55 ans pour l'Arrco et 60 ans pour l'Agirc. Cette condition d'âge est supprimée si au moment du décès le bénéficiaire a deux enfants à sa charge ou s'il est invalide. Attention, si le bénéficiaire s'est remarié, il n'aura pas le droit à la pension Agirc-Arrco de son ex-conjoint décédé.

Pour l'Ircantec, le taux de la pension de réversion est de 50%. Pour en savoir plus : https://baseircantec.retraites.fr/spip.php?article1104

En revanche, la retraite du combattant qui n'est pas une pension professionnelle mais une reconnaissance de la Nation, n'est pas réversible au conjoint.

Bonne journée

SophieA, Expert retraite
Espace Client TOUTM : Consultez votre relevé de points retraite en ligne http://goo.gl/VbPog

Vous vous interrogez sur la retraite ?

Notre équipe d’Experts Retraite vous apporte
une réponse personnalisée.

Nos dernières vidéos