LES EXPERTS RETRAITE

Réponse de Nelia
Nelia

Nelia

Niveau
0
Score
0
Equipe

Bonjour Roland,

La disposition législative concernant la validation de 4 trimestres maximum par an figure à l'Article R351-5 du code de la Sécurité sociale que vous pouvez consulter via le lien suivant :

http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do%3bjses...

Vous pouvez également vérifier les informations qui vous ont été communiquées par notre réseau sur le site règlementaire de la retraite du régime général et sur celui de l'Assurance retraite via les liens suivants :

http://www.legislation.cnav.fr/Pages/expose.aspx?Nom=retr...

http://www.legislation.cnav.fr/Pages/expose.aspx?Nom=retr...

https://www.lassuranceretraite.fr/portail-info/home/salar...

Comme indiqué précédemment, la circulaire CNAV 2015-34, relative aux modalités de validation des périodes de chômage entre le régime général et un régime non salarié, ne remet pas en cause cette règle de base.

Pour toutes précisions, je vous suggère de contacter le régime général de la Sécurité sociale au 3960 (0,06 €/mn + prix d'appel) ou sur le site http://www.lassuranceretraite.fr

Bonne journée

Nélia, Expert Retraite

Commentaires

Réponse de Nelia
Nelia

Nelia

Niveau
0
Score
0
Equipe

Bonjour Roland,

La disposition législative concernant la validation de 4 trimestres maximum par an figure à l'Article R351-5 du code de la Sécurité sociale que vous pouvez consulter via le lien suivant :

http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do%3bjses...

Vous pouvez également vérifier les informations qui vous ont été communiquées par notre réseau sur le site règlementaire de la retraite du régime général et sur celui de l'Assurance retraite via les liens suivants :

http://www.legislation.cnav.fr/Pages/expose.aspx?Nom=retr...

http://www.legislation.cnav.fr/Pages/expose.aspx?Nom=retr...

https://www.lassuranceretraite.fr/portail-info/home/salar...

Comme indiqué précédemment, la circulaire CNAV 2015-34, relative aux modalités de validation des périodes de chômage entre le régime général et un régime non salarié, ne remet pas en cause cette règle de base.

Pour toutes précisions, je vous suggère de contacter le régime général de la Sécurité sociale au 3960 (0,06 €/mn + prix d'appel) ou sur le site http://www.lassuranceretraite.fr

Bonne journée

Nélia, Expert Retraite

Vous vous interrogez sur la retraite ?

Notre équipe d’Experts Retraite vous apporte
une réponse personnalisée.

Nos dernières vidéos