Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Cette question a été résolue

révision de pension de réversion

Bonjour, Je bénéficie d'une pension de réversion de mon premier mari depuis 2013 ; Mon dossier de retraite personnelle a été liquidée à compter du 1er août 2016 et en conséquence est intervenue une révision de la pension de réversion ; Le montant de toutes mes pensions, personnelle de base, complémentaires, maj. pour enfants et réversion m'a été notifié le 18 novembre 2016 et révisé le 13 janvier 2017 ; Or, j'ai reçu le 24 novembre 2017 une nouvelle notification de retraite m'informant d'un non reçu de questionnaire de ressources (alors que j'avais renvoyé le dernier réclamé début novembre 2016 soit il y a plus d'un an !) et donc de la suppression du droit à la pension de réversion et du fait d'une diminution de la majoration pour enfants, ceci représentant une perte mensuelle de 479.46 euros, le tout couronné en conséquence d'une demande de remboursement d'un "trop perçu" de 7128.45 euros ! La CNAV peut elle donc réellement réviser les pensions de cette façon et si longtemps après la notification ? De plus, j'avais cru comprendre qu'en application de l'article R 353 1 1 CSS la pension de réversion n'était plus révisable 3 mois après la date de point de départ de l'ensemble des avantages personnels de base et complémentaires du conjoint survivant lorsqu'il peut prétendre à de tels avantages ? Ledit ensemble de mes retraites personnelles m'ayant été notifié pour la dernière fois le 13 janvier 2017 par la CNAV, peut elle revenir sur cette décision plus de 10 mois plus tard ? Merci d'avance pour vos réponses Bien cordialement
  • Imprimer
  • Partager
Bonjour Jocelyne, A ma connaissance, l'Assurance retraite ne révise effectivement plus le montant de la pension de réversion si des modifications de revenus interviennent plus de 3 mois après l'attribution de la retraite de base. Toutefois, si ces modifications sont intervenues dans ce délai mais qu'elle reçoit les éléments tardivement, elle peut être amenée à réviser la pension. N'ayant pas accès à vos données personnelles, je ne suis pas en mesure d'être plus précise sur votre situation. C'est pourquoi, pour obtenir des explications sur cette révision, je vous conseille d'en faire part à l'Assurance retraite en appelant le 3960 (0,06 €/ mn + prix d'appel) ou via le lien suivant : http://www.lassuranceretraite.fr Bonne fin de journée, Catherine, Expert Retraite

Cet article vous a-t-il été utile ?

Oui 0

Non 0

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉