Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Cette question a été résolue

fonctionnaire détachée retraite complementaire prive ou fonction publique

je suis détachée depuis de nombreuses années dans un établissement privé, alors que je suis fonctionnaire. A quelle organisme dois-je m'adresser pour recevoir un relevé de carrières et qui me paiera ma retraite complémentaire ? merci
Questions - Réponses
Questions - Réponses

Questions - Réponses

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • Imprimer
  • Partager

Bonjour Aline,

Les fonctionnaires en position de détachement sont rémunérés par l'organisme d'accueil et non plus par leur administration d'origine.

Les intéressés continuent néanmoins à acquérir des droits auprès de leur régime spécial, une contribution étant versée à ce titre au Trésor par l'organisme de détachement.

L'article 46 du titre II du Statut général des fonctionnaires interdit aux intéressés d'acquérir des droits auprès des régimes privés.

Aucune cotisation patronale ou salariale n'étant appelée par les caisses Agirc et Arrco, pour le personnel détaché, aucun droit à retraite complémentaire ne peut donc leur être attribué.

Cela étant, vous pourrez bénéficier, à 62 ans, d'une retraite additionnelle de la fonction publique, la RAFP, qui vous sera versée sous forme d'un capital ou d'une allocation mensuelle selon que le nombre de points acquis sera ou non supérieur à 5 125 points.

Bonne journée,

Virginie, Expert Retraite

Cet article vous a-t-il été utile ?

Oui 4

Non 0

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉