Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Cette question a été résolue

conditions de travail après 62 ans et jusqu'à 65

Bonjour. Né en janvier 1956 et salarié, je peux prétendre à la retraite en janvier 2018 à l'âge de 62 ans. Le CNAV m'a informé verbalement de la possibilité (loi macron 2016) de continuer à travailler jusqu'à l'âge de 65 ans, aux conditions suivantes: Mi-temps payé à plein temps. Cotisations "taux pleiin" aux caisses de retraites. Aucun gain en terme de trimestres. Pouvez-vous confirmer ou non. Si oui, pourriez-vous préciser toutes les conditions - contrat de travail, obligation de l'employeur etc... et le/les textes de références? Merci d'avance
  • Imprimer
  • Partager
Catherine
Catherine

Catherine

Niveau
4
5000 / 5000
points
Bonjour Bernard, Vous avez la possibilité, en accord avec votre employeur, d'exercer une activité à temps partiel (par exemple à mi-temps) tout en continuant à cotiser pour votre retraite complémentaire sur un salaire reconstitué à temps plein, à condition de cotiser également sur ce temps plein auprès du régime de base de la Sécurité sociale (Article L. 241-3-1 du code de la Sécurité sociale). Vous pourrez ainsi acquérir des trimestres et des points de retraite complémentaire sur la base d'un salaire à temps plein, tant que vous n'aurez pas ouvert vos droits à retraite. Vous pouvez également opter pour la retraite progressive : ce dispositif permet de cumuler une fraction de vos retraites de base et complémentaire et une activité à temps partiel. Pour votre activité à temps partiel, vous pouvez également, en accord avec votre employeur, cotiser sur la base d'un temps plein. Pour en savoir plus, je vous invite à consulter le site internet de l'Arrco et de l'Agirc http://www.agirc-arrco.fr/ressources-documentaires/faq/ Enfin, vous pouvez opter pour un cumul emploi retraite : une fois à la retraite, vous pouvez reprendre une activité professionnelle. Dans ce cas, vous cotiserez, mais ne pourrez plus acquérir de trimestres, ni de points de retraite complémentaire. Je vous invite à consulter le livret explicatif sur le cumul emploi retraite : http://www.agirc-arrco.fr/fileadmin/agircarrco/documents/notices/cumul_emploi.pdf Bonne journée, Catherine, Expert Retraite

Cet article vous a-t-il été utile ?

Oui 0

Non 0

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉