Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Cette question a été résolue

départ à la retraite et décote de 10%

Bonjour, Je suis née en octobre 1957 et aurai 166 trimestres cotisés (dont 4 trimestres cotisés dans l'année de mes vingt ans), le 1/10/18 donc éligible au dispositif carrières longues selon le conseiller HUMANIS. Et selon le conseiller HUMANIS pour éviter la décote de 10% pendant 3 ans, partir en 2018 ou à partir à compter du 01/10/19 (taux plein +1 an). Le simulateur semble confirmer cette situation. Donc exonérée de décote en 2018, soumise à la décote du 1/01/19 au 30/09/19 et exonérée à compter du 1/10/19...bizarre..... Existe t'il un article précis dans le nouvel accord concernant cette situation ? Merci pour votre aide.
  • Imprimer
  • Partager
Bonjour Christine, Si vous remplissez les conditions d'obtention du taux plein avant le 1er janvier 2019, ce qui semble être votre cas, aucun coefficient de solidarité ne vous sera appliqué. Ceci sera vrai, quelle que soit la date à laquelle vous choisirez de partir en retraite : 2018, 2019 ou plus tard. En revanche, si vous remplissez les conditions d'obtention du taux plein à partir du 1er janvier 2019, vous subirez l'application du coefficient de solidarité de 10% pendant 3 ans sur votre retraite complémentaire Arrco (et Agirc si vous êtes cadre). Dans ce cas, ce n'est que si vous décalez votre départ d'un an que vous ne subirez pas de ce coefficient. Vous trouverez, en cliquant sur le lien suivant, les articles 98 à 100, de la sous-section 3, issus de l'accord national interprofessionnel instituant le régime Agirc-Arrco au 1er janvier 2019 (pages 54/55/56) expliquant cette règle : http://fr.calameo.com/read/0027117299ac722559c92 Bonne soirée, Catherine, Expert Retraite

Cet article vous a-t-il été utile ?

Oui 0

Non 0

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉