Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Cette question a été résolue

Retraite progressive et cadre à temps partiel

Bonjour, Cadre au forfait jour, je suis déjà à temps partiel ( 4/5 ième le mercredi) . A priori, éligible à la retraite progressive, puis-je effectuer une demande de retraite progressive 4/5ième entreprise 1/5 retraite ? Ou bien dois-je passer par exemple à mi-temps ? et comment se fera le calcul de ma retraite progressive ? merci Cordialement,
Questions - Réponses
Questions - Réponses

Questions - Réponses

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • Imprimer
  • Partager

Bonjour Tamara,

Selon la législation en vigueur, les salariés, cadres ou non cadres, peuvent bénéficier du dispositif de la retraite progressive s'ils remplissent les conditions suivantes :

  • avoir au moins 60 ans,
  • réunir au moins 150 trimestres de durée d'assurance tous régimes de base confondus,
  • exercer une seule activité à temps partiel.

Ceci étant, s'agissant de cette dernière condition, elle ne peut être remplie pour les salariés au forfait jours, ces derniers ne pouvant pas être considérés comme des salariés à temps partiel au regard de l'article L.3123-1 du Code du travail.

Dès lors, selon la législation actuelle, vous ne pouvez pas prétendre à bénéficier de ce dispositif. Je vous invite toutefois à vérifier ce point auprès du régime de base de la Sécurité sociale en composant le 3960 (0,06 €/mn + prix d'appel) ou sur le site www.lassuranceretraite.fr

Bonne journée,

Thuy, Expert Retraite

Cet article vous a-t-il été utile ?

Oui 0

Non 0

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉