Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Question en attente de réponse

article 83 - les modalités sont-elles liées à la retraite complémentaire ou de base ?

Je bénéficie d’ un contrat article 83. Cette retraite est également fonction de l'âge et donc le montant de la réversion aussi.
Le fait de demander sa retraite à la SS (et donc ARRCO et AGIRC) implique t'elle la mise en retraite simultanée de la retraite article 83 ?
Peut-on attendre pour en augmenter le montant et donc la réversion pour son article 83, tout en prenant sa retraite de base et ARRCO/AGIRC à taux plein ?
La demande de réversion article 83 suit elle les mêmes règles de réversion que celle de l'AGIRC ?

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Robert,

Les contrats de retraite dits "Article 83" sont des produits de retraite par capitalisation, mis en place par certaines entreprises pour leurs salariés.

Le salarié affilié à l'un de ces régimes n'a en général pas l'obligation de faire liquider cette retraite d'entreprise "art. 83" en même que ses retraites obligatoires, de base et complémentaires.

Un point est à noter : si vous décidez d'en reporter la liquidation, votre épargne accumulée continuera d'évoluer selon les marchés financiers.
Cependant, si vous avez cessé votre activité professionnelle et quitté votre entreprise, celle-ci ne pourra plus cotiser. Vous aurez sans doute la possibilité d'y effectuer des versements volontaires, mais sans l'avantage lié à la déduction fiscale.

Ceci étant, les règles de fonctionnement sont propres à chaque produit, par exemple pour ce qui concerne la réversion. Je ne peux donc pas vous apporter d'informations plus précises.

Pour connaître les modalités qui vous sont applicables, je vous suggère de vous rapprocher de l'organisme auprès duquel votre employeur vous a affilié.

Bonne journée

Nélia, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉