Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

Décote provisoire ?

Bonjour,
Né en février 57, j'ai demandé ma retraite avec effet au 1er avril 2019. Je disposais bien des 166 trimestres requis pour le taux plein dès le 31 décembre 2018. J'ai une décote provisoire de 10% mais dans l'accord relatif au régime AGIRC-ARRCO de retraite complémentaire du 17 novembre 2017 il est dit : "1. Les dispositions de l’article 98 ne s’appliquent pas aux participants, nés à compter du 1er janvier 1957, qui remplissent les conditions pour bénéficier d’une pension de vieillesse de base à taux plein avant le 1er janvier 2019 mais liquident leur pension après le 31 décembre 2018"
Pourquoi cet article ne s'applique t il pas à moi ?
Merci pour votre retour,

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Jean-Jacques,

Comme précisé par Thuy dans sa réponse adressée hier, pour être exonéré du coefficient de solidarité de 10%, le participant doit remplir les conditions permettant l'obtention d'une retraite de base à taux plein avant 2019.

Ces conditions cumulatives sont les suivantes :

  • âge : 62 ans pour vous, né en 1957, soit à la date du 21.02.2019, pour une pension à taux plein au plus tôt à effet du 1.3.2019,
  • durée d'assurance : 166 trimestres.

Dans votre situation, si vous remplissiez a priori la durée d'assurance requise avant 2019, soit 166 trimestres au 31.12.2018, vous n'aviez pas atteint l'âge légal de 62 ans permettant la perception d'une retraite de base.à taux plein.

Dès lors, pour être exonéré de l'application de la minoration temporaire de 10%, il aurait fallu que vous décaliez le point de départ de votre retraite complémentaire au 1.3.2020, soit 4 trimestres au-delà de la date où vous remplissez les conditions de la retraite de base à taux plein.

Bonne journée,

Catherine, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉