Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

Ayant eu 62 ans le 22 février 2019, en invalidité 1ére catégorie. Suis-je obligée de prendre ma retraite ?

Suite à un arrêt maladie longue durée, j'ai eu 62 ans en février de cette année et je ne peux pas me permettre de partir à la retraite avec 640€ mensuel et depuis la CPAM ne me cause que des soucis pour finalement me retirer ma pension d'invalidité. En arrêt maladie du 16/12/16 au 31/10/16,je suis restée de novembre 17 à août 18 au chômage percevant mes ARE J'ai travaillé du 24 au 30 sept 18, puis j'ai suivi une formation diplômante du 22/10/18 au 11/01/19 avec une promesse d'embauche qui n'a pas été tenue malgré l'obtention de mon titre professionel. En février j'ai été tout le mois au chômage hélas et depuis le 08 mars je travaille.J'ai reçu un courrier le 08/08/19 mentionnant les articles 53 et 67 avec pour objet la suppression de ma pension d'invalidité et m'informant de la mise en place d'un ordre de recette pour la période du 01/03/19 au 30/06/19. Que puis-je faire pour éviter cela, j'ai toujours envoyé les documents demandés (formulaire CNAV/UNEDIC, copies de mes fiches de paie, de mes contrats de travail ainsi que chaque mois la déclaration de situation et de ressources. C'est vraiment la galère depuis février et tout cela pour me pousser à prendre ma retraite et me retrouver à la rue, Je me sens harcelée, que puis-je faire ? Merci de bien vouloir me conseiller. A très bientôt vous lire. Bien cordialement.

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Maria,

Votre question sur la suppression du versement de la pension d'invalidité relève plutôt de l'Assurance maladie.

A ma connaissance, en cas de poursuite d'activité salariée, l'Assurance maladie ne peut normalement pas obliger les assurés à faire valoir leurs droits à la retraite dès 62 ans et la pension d'invalidité est maintenue au-delà de cet âge.
Celle-ci sera alors automatiquement remplacée par la pension de retraite lorsque l'assuré cessera son activité ou aura atteint l'âge ouvrant droit à la pension à taux plein, soit 67 ans pour vous.

Toutefois, je ne peux pas vous en dire plus. La situation exposée étant spécifique, seule l'Assurance maladie peut vous répondre avec précision.

En cas de difficultés, vous pouvez déposer une réclamation via ce lien :
https://www.ameli.fr/assure/droits-demarches/reclamation-...

Bonne journée,

Thuy, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉