Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

Peut on prétendre à une bonification en annuités outre mer si on est originaire de l’île ?

Bonjour
J’ai effectué un séjour de 2 ans en tant que militaire de l’armée de terre sur l’île de la réunion. Je suis également originaire de cette île. Ainsi je n’ai pas eu droit à la bonification des annuités comme tout autre militaire français. C’est à dire je bénéficie de la campagne pour simple, une année effectuée égale une année bonifiée. Quelle article ou texte régi cette attribution? Pour information, je suis né sur l’île, mes parents y résident encore, par contre j’ai signé mon contrat d’engagement sur la métropole et non sur l’île.
Merci

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Loïc,

Selon le code des pensions civiles et militaires de retraite (article R11), une bonification de dépaysement est accordée lorsque le fonctionnaire est appelé à servir dans un territoire dont il n'est pas originaire.

Le bénéfice de campagne est, quant à lui, attribué en plus de la durée effective des services militaires, selon le degré d'insalubrité ou les conditions d'insécurité du territoire envisagé, le service accompli, soit à terre, soit à bord des bâtiments de l'État ou des bâtiments de commerce au compte de l'État.

Pour de plus amples renseignements, je vous conseille de consulter les articles de R12 à R17 du code des pensions civiles et militaires de retraite en cliquant ici

A toutes fins utiles, vous trouverez la liste des territoires, dont fait partie l'Ile de la Réunion, concernés par les bénéfices de campagnes terre et mer, les périodes et le taux d'application via le lien suivant : https://www.defense.gouv.fr/sga/le-sga-a-votre-service/retraite/tableaux-des-benefices-de-campagnes-terre-et-mer-territoires-periodes-et-taux-de-campagne

Bonne journée,

Aurélie, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉