Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

Le rachat durant la retraite progressive est-il autorisé ?

Bonjour,
Je suis en retraite progressive à 20% et je travaille à 80%
À la question : peut-on racheter des trimestres lorsque l'on est à la retraite progressive, l'un de vos expert répond oui, à sa connaissance, l'autre non. Ayant téléphoné au 3690, l'un des conseiller m'a répondu non, l'autre oui. Peut-on me répondre en me donnant les références d'un texte officiel sur lequel s'appuie la réponse ?
Merci d'avance

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Robert
Robert

Robert

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour Raymond,

Aux termes de l’article D351-3 du code de la sécurité sociale, la faculté de rachat est ouverte aux personnes dont la pension au régime général n’a pas été liquidée. Or, la retraite progressive peut être considérée par certains régimes comme une pension liquidée rendant impossible le rachat.

Néanmoins, afin d'obtenir la confirmation de la position de l’Assurance retraite en la matière, je vous invite à interroger à nouveau ses services, mais par écrit cette fois, ces derniers demeurant les seuls compétents sur cette question.

Bonne journée

Robert, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉