Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

polypensionnée retraite inapte CNRACL-dois-je aussi être reconnue inapte par la CARSAT

Bonjour, polypensionnée, j'aurais 62 ans le 01/09/2020 (taux plein : 180 trimestres acquis) et je suis actuellement en CLD (reconnue inapte définitivement à toutes fonctions). Je vais demander ma mise à la retraite pour invalidité à la CNRACL.
Pour ma période de travail dans le privé : J'ai vu que si je suis reconnue en invalidité je ne perdais pas les 10% de minoration de retraite ARRCO-AGIRC pendant les 3 premières années de ma retraite.

Faut-il aussi faire reconnaître cette invalidité par la CARSAT (et donc passer devant un médecin conseil de la CPAM) ? après être déjà passée devant un médecin expert de la commission de réforme de la CNRACL ? Merci pour votre aide. Bien cordialement.

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Evelyne,

La personne obtenant sa pension vieillesse du régime général de la Sécurité sociale à taux plein pour inaptitude au travail est en effet exonérée du coefficient de solidarité, minoration temporaire de 10% sur la retraite Agirc-Arrco que vous évoquez.

Il en est de même des assurés ayant perçu une pension d'invalidité de 2ème ou 3ème catégorie telles que définies par l'article L.341-4 du Code de la Sécurité sociale.

Dans la mesure où vous ne percevez pas de pension d'invalidité du régime d'Assurance maladie, vous devez en effet déposer une demande de retraite pour inaptitude et devrez être reconnue médicalement inapte par le médecin-conseil de ce régime.

Bonne journée,

Virginie, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉