Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

Non prise en compte des périodes ASSEDIC par CARSAT

Salarié, je démissionne (fin 1987) pour une activité non-salarié (Agent d'assurance). Auparavant (1987) j'obtiens des droits aux ASSEDIC valables pendant 5 ans. Au bout de 4 ans (1er trimestre 1992), je cesse l'activité libérale et j'active les droits ASSEDIC. J'ai cotisé à la CAVAMAC. Dans le récapitulatif retraite de base des salariés du secteur privé, la période de 1988 à 1993 n'est pas prise en compte, ne serait-ce en trimestres. Pas d'écrit de CARSAT, seulement un échange téléphonique: suivant l'article R351-3 je n'ai pas de droits pour avoir été dans le secteur libéral. Quid des ASSEDIC ? Réponse: tout est lié, j'avais quitté le régime salarié.
Question, - est-ce normal que CARSAT ne formule pas ses réponses par écrit ?

  • Pourquoi les périodes ASSEDIC ne sont pas prises en compte alors que j'avais des droits avant d'avoir quitté mon emploi salarié ?
  • Merci pour vos réponses.

  • Imprimer
  • Partager

Vous n'avez pas encore répondu aux utilisateurs du forum

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉