Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Votre site des Experts Retraite fait peau neuve. L’envoi de vos questions à nos Experts Retraite sera possible à partir du 15 décembre sur le nouveau site Agirc-Arrco. Il sera accessible à l’adresse suivante : https://agirc-arrco.fr/mes-services-particuliers/les-experts-retraite/

Question en attente de réponse

Je préfèrerai ne pas compter mes trimestres de maternité, est-ce possible ?

Sans les 16 trimestres de maternité je peux continuer à travailler et à relever mon taux retraite. Avec ces trimestres j'atteins le nb et comme j'ai aussi atteint l'âge cela me fait sortir du régime intermittence du spectacle, me prive des allocations et me pousse à prendre ma retraite.
Puis je enlever ces 16 trimestres de mon relevé ?
Merci !

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Claire,

La majoration au titre de la maternité (4 trimestres par enfant, soit vous concernant 8 trimestres pour 2 enfants) systématiquement attribuée à la mère biologique, est un droit énoncé à l'article L351-4 du Code de la Sécurité sociale, auquel il ne peut pas être renoncé.

Seuls les trimestres, liés à l’éducation (8 trimestres pour 2 enfants), peuvent éventuellement être partagés avec le père pour les enfants nés à partir de 2010.
Ces modalités sont détaillées dans le lien suivant : https://www.lassuranceretraite.fr/portail-info/home/actif...

Même si vous n'en faites pas la demande, les majorations pour enfants seront systématiquement calculées et appliquées à votre retraite du régime général de la Sécurité sociale, que vous pouvez contacter pour toute information supplémentaire en composant le 3960 (0,06 €/mn + prix d'appel) ou en vous connectant sur http://www.lassuranceretraite.fr

Bonne journée,

Christophe, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉