Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Cette question a été résolue

Retraite progressive et statut libéral

Bonjour.
Je viens de me renseigner auprès de la CARSAT au sujet de la retraite progressive, mais ne suis pas convaincue par ses explications.
Je souhaiterais finir ma carrière à raison de 50% de mon temps de travail jusqu’au 01/02/2022, les 50% restant seraient perçus au titre de la retraite progressive.
J’ai un statut de salariée et un statut profession libérale. Il semblerait que la retraite progressive ne s’applique qu’à mon statut de salariée et que, pour percevoir la fraction de pension de retraite appliquée au statut salariée, je devrais abandonner mon activité libérale. J’en ai compris que je devrais me séparer entièrement de mon statut libéral... Est-ce bien cela ou bien puis-je continuer mon activité libérale pendant la retraite progressive, auquel cas je verserais des cotisations à la Cipav mais sans ouverture de droits. Mon souhait serait de conserver le statut libéral pendant quelques années encore.
Pourriez-vous m’en dire plus sur ce sujet ?
Je vous en remercie.

Marine
Marine

Marine

Niveau
0
2 / 100
points
  • Imprimer
  • Partager

Bonjour Marie-France,

En effet, certaines activités professionnelles sont exclues de la retraite progressive. Ainsi, la CIPAV ne prévoit aucun dispositif de ce type.

Je vous confirme également que les personnes exerçant une activité libérale ne peuvent pas obtenir une retraite progressive pour leur activité salariée.

Vous pouvez retrouver cette information dans le § 1.3.6 de la circulaire CNAV 2018-31 disponible ICI

Dès lors, si vous souhaitez demander une retraite progressive, vous devez cesser votre activité libérale.

Bonne journée,

Mamy, Expert Retraite

Cet article vous a-t-il été utile ?

Oui 2

Non 0

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉