Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

rupture conventionnelle après mes 62 ans,

On me propose une rupture conventionnel 3 mois après mes 62 ans (que j'aurais le 17/04/2021 , je n'aurais pas encore droit à la retraite à temps plein (acquis à fin 03/2021 =155 trim ).
Quelle différence si cette rupture se fait un mois avant mes 62 ans ? est ce que dans les 2 cas je serai indemnisée de la même façon pendant 3 ans par l'allocation chômage jusqu'à ce que j'atteigne mes droits à la retraite à taux plein.
Certain texte indique qu'il faut avoir été 1 an avant 62 ans pour être indemnisé par Pole emploi
merci de votre aide

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Agnès,

Sous certaines conditions, vous pourriez effectivement être indemnisée par Pôle emploi, quel que soit votre âge lors de votre rupture conventionnelle et ce, jusqu’à ce que vous remplissiez les conditions de la retraite à taux plein (167 trimestres pour vous qui êtes née en 1959), ou au plus tard, jusqu'à vos 67 ans (âge du taux plein automatique, quel que soit le nombre de trimestres inscrits à votre compte).

Dans le cas d'une rupture conventionnelle avant vos 62 ans, pour obtenir la poursuite de votre indemnisation chômage au-delà de cet âge, vous devez :

  • Etre en cours d’indemnisation depuis 1 an au moins, soit avoir perçu au moins 365 jours d'indemnisation depuis l'ouverture de droits ;
  • Justifier de 12 ans d'affiliation au régime d’assurance chômage ou de périodes assimilées, dont une période d’emploi d’une année continue ou de plusieurs périodes d’emploi discontinues totalisant au moins 2 années dans une ou plusieurs entreprises au cours des 5 années précédant la fin de contrat de travail prise en compte pour l'ouverture de droits ;
  • Justifier de 100 trimestres validés par l'assurance vieillesse au titre des articles L. 351-1 à L. 351-5 du code de la sécurité sociale.

A toutes fins utiles, je vous conseille de consulter ce lien :
https://www.unedic.org/indemnisation/vos-questions-sur-in...

Pour obtenir toute précision sur votre situation (durée de l’indemnisation, montant de l’allocation, …) et, ainsi être en mesure de déterminer le moment le plus opportun pour cesser votre activité, je vous invite à interroger directement les services de Pôle emploi, seuls compétents, en appelant au 3949 (service gratuit + prix d'appel) ou via le lien https://www1.pole-emploi.fr/faq/contactezNous

Bonne journée,

Aline, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉