Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 48h.

Question en attente de réponse

Indemnité pour île de la Reunion

Bonjour
J ai toujours travaillé en métropole.J ai pris ma retraite en septembre 2017 et pars m installer à la Réunion en janvier 2022.
Je sais que de nouvelles règles sont établies depuis 2009;
Qu en sera-t-il pour le montant de l indemnité et mon départ en retraite en 2017 sera t il pris en compte et non pas 2022?
Je vous remercie pour votre réponse

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Catherine
Catherine

Catherine

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour Patricia,

Je suppose que vous évoquez l'indemnité temporaire de retraite (ITR) versée aux fonctionnaires de l'Etat et aux retraités relevant du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre.

Si tel est le cas, l’article 137 de la loi N° 2008-1443 du 30 décembre 2008, a modifié à compter du 1er janvier 2009, les conditions d’attribution de l'ITR pour les fonctionnaires partant s'installer en Outre-Mer.

Ainsi, désormais avec cette réforme, sous réserve d’avoir effectué 15 ans de services en Outre-Mer ou d’avoir un lien matériel et moral avec le territoire concerné, le fonctionnaire de l'État qui a pris sa retraite à la Réunion depuis 2009 peut toujours bénéficier de l’ITR à vie.

Néanmoins, pour ces retraités, le montant de cette ITR, égal à 35% de la pension brute, est plafonné à une valeur fixée en fonction de la date d’effet de la pension. Cette valeur plafond diminue pour les nouveaux retraités, chaque année à compter de 2019 de 10%, pour atteindre 800 euros annuels en 2027.

Pour la Réunion, c’est le même plafond qui s'applique de 2009 à 2018, soit 8000 euros annuel. Ensuite ce plafond décroît progressivement de 10% par an, jusqu'en 2027.

A compter du 1er janvier 2028, l’indemnité temporaire ne sera plus attribuée à de nouveaux bénéficiaires mais rassurez-vous car ceux qui sont déjà à la retraite conserveront leurs droits.

Plusieurs conditions étant à remplir pour obtenir l'ITR et en connaître le montant éventuel, je ne peux que vous inviter à vous rapprocher de votre administration pour vérifier si vous pourriez en bénéficier.

Bonne journée,

Catherine, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉