Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Question en attente de réponse

Comment sont calculés les points qui figurent sur mon relevé de carrière ?

Bonjour, j'ai travaillé dans le secteur du BTP du 6/10/1977 au 30/11/0198 et je voudrais connaître le détail du calcul des points de retraite ancien régime ARRCO qui figurent sur mon relevé de carrière. J'ai également cotisé à la caisse des ETAM et à la CBTP pour ma retraite et ne vois rien concernant ces deux caisses.Merci pour votre réponse.

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Carole,

Avant le 1er janvier 2019, date de la mise en place du régime unifié Agirc-Arrco, le salarié relevant de la catégorie des Employés, Techniciens ou Agents de maîtrise (ETAM) pouvait effectivement, selon son entreprise ou sa profession, cotiser au régime de l'Arrco sur la tranche A, c'est-à-dire la partie du salaire limitée au plafond de la Sécurité sociale, et au régime de l'Agirc sur la fraction de sa rémunération dépassant ce plafond (tranche B).

Toutefois, l'affiliation au régime Agirc n'était pas une généralité. Le plus souvent, ils relevaient d'un contrat complémentaire généralement facultatif, conclu selon les termes de l'article 36 à la convention collective nationale du 14 mars 1947, dont l'option pouvait être levée ou non par l'employeur. Dès lors, en l'absence de cette extension, les "ETAM" ne cotisaient qu'au seul régime Arrco.
En tout état de cause, si vos bulletins de salaire font état de cotisations à l'ancien régime Agirc, des droits à ce titre doivent effectivement figurer sur votre relevé de situation individuelle.

Les points acquis auprès des anciennes caisses de retraite complémentaire relevant du régime Arrco ont été convertis en points du régime unique Arrco au 1er janvier 1999. C'est probablement la raison pour laquelle vous ne retrouvez pas le même nombre de point pour votre période d'activité dans le bâtiment débutant en 1977.
Ces opérations de conversion, si elles ont modifié le nombre de points affiché pour cette période d'emploi, n'ont pas changé la valeur globale de vos droits.

Pour obtenir les modalités de calcul de ces droits, je vous conseille de prendre directement contact avec les services de votre caisse de retraite complémentaire, dont vous retrouverez les coordonnées en suivant ce lien : https://espace-personnel.agirc-arrco.fr/public/#/dopli

Bonne journée,

Christophe, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉