Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Question en attente de réponse

Cotisation de retraite supplémentaire

Je souhaite vérifier si on cotise bien a une cotisation de retraite supplémentaire. Es ce que celle ci permet d'avoir une meilleure retraite ?
Je vous remercie d'avance

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Pete,

La retraite supplémentaire, appelée également surcomplémentaire, peut être souscrite, par le biais de l'employeur ou à titre individuel, auprès de sociétés d'assurance, de prévoyance ou d'établissements bancaires.

Il existe différents types de contrat de retraite supplémentaire, notamment le PERCO ou l'article 83 qui sont des produits d'épargne collectifs, et le PERP qui est une retraite supplémentaire individuelle.

En règle générale, le salarié qui est affilié par son employeur à une retraite supplémentaire est informé de son adhésion.

S'il adhère à un tel dispositif, des cotisations doivent donc être prélevées, durant la période de souscription, sur ses bulletins de salaire.

Pour vérifier une éventuelle adhésion à une retraite supplémentaire, vous pouvez vous renseigner auprès des ressources humaines de votre entreprise ou des différents employeurs auprès desquels vous avez travaillé.

Si toutefois vous évoquez le régime Agirc-Arrco, du fait de leur engagement antérieure ou de l'application d'une obligation conventionnelle ou d'un accord d'entreprise ou de branche, certaines entreprises appliquent des taux supérieurs et/ou une répartition plus avantageuse en faveur de leurs salariés.
Si votre question porte sur ce sujet, pour vérifier votre situation, je vous invite à contacter votre caisse de retraite complémentaire dont vous trouverez les coordonnées en cliquant sur le lien suivant : https://espace-personnel.agirc-arrco.fr/public/#/dopli

Bonne journée,

Aurélie, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉