Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Question en attente de réponse

Sortie en capital article 83

Bonjour,
Je suis a la retraite depuis le 1er aout dernier et souhaitais récupérer l' épargne de mon article 83 (retraite supplémentaire)sous forme de capital
Mon assureur m’informe que ce n’est pas possible et que seules les rentes inférieures a 480 euros par an peuvent être liquidées sous forme de capital. Il parait que le loi PACTE ne peut pas s’appliquer.
Le montant de ma rente annuelle étant de 533 euros par an, je me demandais s’il serait possible de :
Au moment de la liquidation de mes droits a la retraite de récupérer 20% en capital, de façon a avoir une rente inférieure a 480 euros par an et que je puisse récupérer le reste de mon épargne ou,
De demander une retraite réversible de 10% au profit de mon conjoint, ce qui ramènerait ma rente a moins de 480 euros et permettrait de sortir en capital ?
Merci de vos conseils avisés
Cordialement

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Mamy
Mamy

Mamy

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour Marie,

Votre question concernant le déblocage d'un plan épargne retraite ou d'une retraite supplémentaire par capitalisation n'entre pas dans le domaine de compétence des Experts Retraite qui est celui des retraites obligatoires par répartition.

En conséquence, je ne suis pas en mesure de vous répondre.

Toutefois, vous pouvez trouver des réponses à votre question sur cette page : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F34982

A noter que les modalités de versement des pensions et allocations de retraite sont définies par la législation ou la réglementation applicables par les régimes de retraite de base et complémentaires. Vous ne pourrez donc pas disposer d'une partie sous forme de capital et d'une autre partie sous forme de versements réguliers.
Vos retraites de base et complémentaires étant strictement personnelles, elles ne pourront également pas être versées à votre conjoint.

Bonne journée,

Mamy, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉