Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Question en attente de réponse

Carrière lonque

Suite à ma precedente question, j e souhaiterais savoir si la loi est passé en juillet 2020 ? J ai bien 5 trimestres avant mes 20 ans et j aurais mes 170 trimestres à mes 60 ans. J ai effectué des opex pendant ma carrière militaire. Ces opex me donne quels droits pour ma retraite ? Aurais je droit à une carrière longue ? Merci d avance

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

christophe
christophe

christophe

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour Fabrice,

Ainsi que Didier, Expert Retraite, vous l'avait présenté dans son post du 21 août 2019, vous pourriez être éligible au dispositif des carrières longues, au vu des informations communiquées.

Toutefois, né en 1967, il est aujourd'hui difficile de se projeter avec certitude sur un départ anticipé à la retraite dès le 1er avril 2027 vous concernant.

En effet, lors du premier confinement, toutes les réformes en cours, y compris celles portant sur le système de retraites, ont été mises à l'arrêt.
Néanmoins, début mars 2020, le gouvernement avait utilisé la procédure de l'article 49.3 afin de faire passer, sans vote, le texte sur la réforme des retraites en première lecture à l'Assemblée nationale. La suite du processus aurait dû se poursuivre au Sénat, mais la réforme a depuis été repoussée sans qu'un nouvel agenda soit décidé.

A l'heure actuelle, il n'y a de certitude ni sur la date, ni sur le contenu de la réforme : on ne sait pas si un futur texte reprendrait intégralement le projet de loi voté en mars 2020 ou si des modifications substantielles y seraient apportées.

Quant aux périodes effectuées en opérations extérieures dans l'institution militaire, des bonifications sont effectivement accordées à tous les militaires ayant accompli ces missions, à la condition qu'ils comptabilisent au moins dix-sept ans de services militaires effectifs ou qu'ils aient été rayés des cadres pour invalidité.

Toutefois, n'ayant pas accès à vos données personnelles de carrière, je vous conseille d'interroger directement le Service retraite de l'Etat sur cet item, via le lien suivant : https://retraitesdeletat.gouv.fr/actif/contact

Votre période d'engagement militaire sera prise en compte par le régime général de la Sécurité sociale, pour le régime de base et, s'agissant de la retraite complémentaire, par l'Ircantec.

Pour toutes informations concernant la prise en compte de cette période, vous pouvez contacter ces régimes sur :
http://www.lassuranceretraite.fr ou au 3960 (service gratuit + prix d'appel),
https://www.ircantec.retraites.fr/article/nous-contacter ou au 02.41.05.25.25.

Bonne fin de journée,

Christophe, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉