Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Question en attente de réponse

Travailler en France jusue 67 A et percevoir une retraite de l'étranger (après avoir atteint l'âge légal à l'étranger)

Bonjour. Je travaille en france et souhaite maintenir une activité le plus longtemps possible dans les limites de la loi française. J'ai également travaillé en Belgique, ou l'âge légal de la retraite est de 65 ans. Puis-je continuer à travailler et cotiser en France pour la part française de ma retraite, mais demander la liquidation de ma retraite en Belgique (je ne travaille plus du tout en Belgique depuis 10 ans), sachant que la loi belge permet un cumul emploi retraite sans limite de revenu (en d'autres mots, pour la Belgique, je peux continuer à travailler en France et percevoir ma pension de retraite belge). Bien évidemment, je dois déclarer au fisc français cette retraite étrangère. Merci pour votre éclairage !

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Alain,

Ayant travaillé dans différents pays avec des date d'ouverture de droits à retraite différentes, vous avez la possibilité de ne pas prendre toutes vos retraites à la même date.

Ainsi, vous pouvez donc obtenir votre retraite du régime belge tout en continuant à travailler en France et demander votre retraite française à taux plein, à 67 ans ou après.

En effet, la législation française permet aux salariés de continuer à travailler jusqu'à 70 ans s'ils ne souhaitent pas partir en retraite. Ce n'est qu'à partir de cet âge que leur employeur peut les contraindre à prendre leur retraite (Art. L. 1237-5 du code du travail).

Bonne journée,

Thuy, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉