Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Question en attente de réponse

mère ouvrière et malus ?!

Bonjour. Née en 1958 je suis à la retraite depuis décembre 2020, j'ai 62 ans, 3 enfants, et j'ai 203 trimestres d'assurance.
Et j'ai le malus temporaire de 10 %.
Ma question : faut-il 120 trimestres cotisés ou 120 trimestres validés pour être reconnue mère ouvrière ?
Lors de ma demande de retraite complémentaire j'ai fourni un justificatif de mon dernier employeur, faisant état de mon travail manuel et ouvrier pendant plusieurs années.
Je n'ai jamais eu de réponse à ma question : puis-je bénéficier du statut de mère ouvrière ou pas ?
Merci de votre réponse.

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Christine,

Conformément aux dispositions de l'article R 351-23 du Code de la Sécurité sociale, votre retraite au titre de votre statut de mère de famille ouvrière peut être calculée à taux plein dès l’âge légal de départ (62 ans pour vous qui êtes en 1958), sous réserve de remplir les conditions suivantes :

  • avoir élevé au moins trois enfants: la condition est remplie si vous avez élevé chacun d’eux au moins neuf ans avant leur seizième anniversaire;
  • avoir exercé un travail manuel ouvrier, à temps plein, au moins cinq ans au cours des quinze ans avant la demande de retraite: pour savoir si le métier exercé entre dans cette catégorie, je vous invite à vous reporter à la classification des emplois de la convention collective nationale en vigueur dans l'entreprise qui vous employait. Votre poste devait être positionné dans la catégorie des "ouvriers";
  • réunir 120 trimestres cotisés (trente ans) grâce à une activité salariée relevant du régime général de la Sécurité sociale, de la Mutualité sociale agricole ou encore d’un régime spécial. Attention toutefois car dans le décompte de ces 120 trimestres, ne sont pas retenus les trimestres pour enfants, ni les droits correspondant à des périodes de chômage, de maladie (.. ) généralement identifiés comme des trimestres dits "assimilés".

Seuls les services du régime général de la Sécurité sociale étant habilités à reconnaître ce statut spécifique, je vous conseille de vous rapprocher des services de votre CARSAT d'interlocution, lesquels ont normalement dû vous communiquer un document validant cette situation lors de votre demande de retraite de base, si vous avez fait valoir vos droits à ce titre.
Vous pouvez joindre ceux-ci par téléphone au 3960 (service gratuit + prix d'appel) ou sur http://www.lassuranceretraite.fr.

Pour le régime Agirc-Arrco, si votre notification de pension du régime général de la Sécurité sociale ne précise pas que vous avez obtenu votre retraite dans le cadre de ce dispositif de départ spécifique "mère ouvrière ayant élevé 3 enfants", le coefficient de solidarité de 10% vous est effectivement appliqué.

Ce n'est que si votre notification de pension du régime général de la Sécurité sociale mentionne un départ dans le cadre du dispositif "mère ouvrière ayant élevé 3 enfants" que vous pourriez être exonérée de cette minoration temporaire.

Pour faire le point sur votre situation à ce titre, je vous invite à contacter votre caisse de retraite complémentaire dont vous trouverez les coordonnées en cliquant sur ce lien : https://espace-personnel.agirc-arrco.fr/public/#/dopli

Bonne journée,

Christophe, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉