Bienvenue sur la communauté des Experts Retraite

La communauté des Experts Retraite

La référence pour toutes vos questions retraite

Plus de 67000 questions posées. Réponse gratuite sous 72h.

Votre site des Experts Retraite fait peau neuve. L’envoi de vos questions à nos Experts Retraite sera possible à partir du 15 décembre sur le nouveau site Agirc-Arrco. Il sera accessible à l’adresse suivante : https://agirc-arrco.fr/mes-services-particuliers/les-experts-retraite/

Question en attente de réponse

Date de départ en retraite suite à handicap 53%

Bonjour,
Je travaille à la FPT depuis octobre 1981 en 09/2000 j'ai eu un accident de travail en 2002 j'ai été déclaré travailleur handicapé avec un taux de 53%.
J'ai actuellement 159 trimestres et 79 jrs.

Pouvez-vous m'informer sur un départ anticipé svp ?

Merci.

  • Imprimer
  • Partager

Réponses

Bonjour Patrick,


Au régime de la fonction publique territoriale, le départ à la retraite anticipé est soumis à trois conditions. 

Le fonctionnaire handicapé doit à la fois :
- être atteint d’une incapacité permanente au moins égale à 50% ou, pour les périodes situées avant le 1er janvier 2016, avoir la qualité de travailleur handicapé au sens de l’article L 5213-1 du code du travail,
- justifier d’une durée d’assurance,
- justifier d’une durée d’assurance ayant donné lieu à cotisation.

Au régime général de la Sécurité sociale, les personnes en situation de handicap ayant un taux d'incapacité supérieur ou égal à 50 % ou un handicap de niveau comparable pendant la durée d'assurance totale et la durée d'assurance cotisée exigées peuvent obtenir leur retraite dès 55 ans.

Pour en savoir plus, vous pouvez consulter ces liens:
https://www.cnracl.retraites.fr/actif/ma-future-retraite/departs-anticipes/depart-anticipe-pour-fonctionnaire-handicape

https://www.lassuranceretraite.fr/portail-info/home/salaries/mes-droits-selon-de-mon-parcours/handicap-inaptitude.html

A noter que si vous ne remplissez pas les conditions énoncées et si vous percevez une pension d'invalidité ou une allocation adulte handicapé (AAH), vous pourrez obtenir votre retraite à taux plein à 62 ans pour inaptitude au travail et ce, quel que soit votre nombre de trimestres.

N'ayant pas accès aux données des internautes, pour faire le point sur votre situation, je vous conseille de contacter votre régime de retraite :
• la CNRACL via https://www.cnracl.retraites.fr/aide-et-contact si vous êtes fonctionnaire territorial,
• ou l'Assurance retraite au 3960 (service gratuit + prix appel) ou sur http://www.lassuranceretraite.fr si vous êtes salarié du secteur privé.

Bonne journée,

Thuy, Expert Retraite

x

Formulaire Étape 2/2

Merci, votre question a bien été transmise aux Experts Retraite !
Vous serez notifié(e) par email dès qu’un expert aura répondu à votre question.
🎉